В Гуково состоялся детский турнир «Шахматные лучики»

22 сентября, в Гуково прошел традиционный ежемесячный детский шахматный турнир — «Шахматные Лучики. Гуково. 22 сентября 2024 г.»

#Спорт

В соревнованиях приняли участие сильнейшие юные шахматисты города Гуково и перспективные ребята из ближайших городов — Донецк, Шахты, Белая Калитва, Новошахтинск, Лихая, Зверево.

В главном турнире, в котором играли ребята с лучшими рейтингами, в общем зачете, уверенную победу одержал сильнейший юный шахматист г. Гуково, ученик Гимназии №10, перворазрядник — Илья Ляхницкий — 8 очков из 9 возможных.

На втором месте с 7 очками — ученик гуковского Лицея №24 Макар Корук, который впервые, в 7 лет, выполнил норму первого юношеского разряда. Преодолен очередной промежуточный этап! Поздравляем, Макар! Третье месте занял шахматист из г. Новошахтинска Александр Чебыкин — 6 1/2 очка.

Среди девушек победительницей стала второразрядница Варвара Корук (г. Гуково, Лицей №24). Варвара уже входит в основной состав взрослой команды сборной города Гуково и мы все ожидаем от юной шахматистки уверенной игры и спортивного роста.

Второе место заняла Диана Никитина (Гуковский филиал ШРКТЭ). Третье место поделили Диана Добровольская (Гуково, школа №9) и Алиса Юрченко (Гуково, школа №23). Алиса, днём ранее, заняла второе место в общем зачете в турнире в городе Красный Сулин, в котором она впервые выполнила норму второго юношеского разряда. Наши ей поздравления!

В возрастной подгруппе 2015 г. р. и младше, победителем стал перворазрядник Дмитрий Пономарев из города Белая Калитва. Победитель июньского турнира «Шахматные надежды. Гуково»- перворазрядник Максим Зайцев (г. Шахты) остался на втором месте. Юный первоклассник школы №23, второразрядник Захар Вислогузов, на этот раз оказался на третьем месте. Совсем немного не хватило до призовой тройки самому юному шахматисту турнира из города Шахты — Егору Коканову. Егор — один из лидеров нашего онлайн-проекта «Лига городов. Гвоздика. Stepchess». У него очень хорошие перспективы и мы всегда рады его успехам!

В возрастной группе 2010-2014 г. р. победителем стала Варвара Корук. Второе место у второразрядника Матвея Климова (Лихая). Третьим стал Даниил Панамарчук (г. Зверево), победитель февральского турнира в городе Зверево.
В возрастной категории 2007- 2009 года рождения лучшим оказался победитель турнира Mega Cap (Ростов-на-Дону, август) — Кирилл Ляхницкий (г. Гуково, Гимназия №10). Второе место у второразрядника Ярослава Ткачева (г. Гуково, школа №23). Третьим стал второразрядник Данил Маколкин (г. Гуково, школа №2).

Кроме главного рейтингового турнира, был проведен турнир, в котором приняли участие ребята с начальным рейтингом и впервые принимавшие участие юные шахматисты.
Победителем турнира стал юный шахматист из Зверево Петр Березнев, который набрал 5 1/2 очка из 7 возможных. Второе место у Савелия Гурьянова (г. Зверево), который лидировал до последнего тура, но, проиграв Святославу Дружинину (г. Гуково), уступил первую строчку.
Третьим стал Владислав Берестовой. (ст. Лихая).
Святослав Дружинин поделил, в итоге 4-5 место с Арсением Васюковым ( ст. Лихая).
Хочется отметить также юных гуковских шахматистов Федора Баранова и Марина Каналеса, которым чуть не хватило удачи.

Среди девочек в младшей группе, победительницей стала Варвара Скворцова из Зверево.
Все участники отметили отличную организацию турнира и выразили свою благодарность Елене и Максиму, которые, в очередной раз, безвозмездно, предоставили банкетный зал ресторана «Луч» для юных шахматистов. Спасибо предпринимателям, которые заботятся о развитии подрастающего поколения!
Спасибо Отделу физкультуры и спорта Администрации города Гуково и лично Алексею Овчаренко за помощь в организации турнира!
Все юные участники, уже с нетерпением, ждут следующего турнира!
А юные гуковские шахматисты скоро примут участие в зональном этапе Гран-при, который состоится 29 сентября в Красном Сулине. Рассчитываем на то, что юные гуковские шахматисты смогут подтвердить свой уровень в сложном турнире.

Соревнования станут заключительным этапом подготовки для юных воспитанников благотворительного проекта «Шахматный уголок» Макара Корук и Захара Вислогузова к первенству области среди мальчиков 2017 г. р. и младше (г. Ростов-на-Дону, 8-14 октября) и первенству ЮФО (1-14 ноября, г. Джубга).
Пожелаем нашим юным звездочкам хорошего выступления!
А юных любителей шахмат города приглашаем на занятия в «Шахматный уголок» и клуб «Ферзь».