В Гуково состоялся праздничный концерт в честь Дня защитника Отечества «Доблесть в сердце, музыка в душе»

В преддверии Дня защитника Отечества в Городском Дворце культуры состоялся праздничный концерт. Ведущая программы подчеркнула, что 23 февраля – не просто дата, это символ национального единства и патриотизма. Это дань уважения ратному подвигу всех, кто сражался и продолжает сражаться за Родину.

#Год защитника Отечества

День защитника Отечества в нашей стране отмечается уже более 100 лет. Этот праздник служит главным образом символом памяти и уважения к истории России, ее героям, которые во все времена мужественно встают на защиту своей страны.

Настоятель храма преподобномученицы Елисаветы Георгий Валентинович Русинов обращаясь к собравшимся подчеркнул, что раньше мы говорили о наших славных победах, защитниках и воинах в прошедшем времени. Но в последние годы  мы говорим о них в настоящем времени, о тех, кто сейчас проливает кровь, защищая нас. «Те слова, которые мы произносим о мирном небе сейчас, как никогда актуальны. За это время гуковчане очень сильно сплотились, чтобы помочь не только нашим землякам, но и жителям Донбасса. Нашим бойцам сейчас нужна не только материальная помощь, но и наши молитвы», – отметил священнослужитель.

С поздравительной речью выступил глава Администрации города Гуково А.Е. Шеенков. Он подчеркнул, что 23 февраля – праздник настоящих мужчин, наших отцов и дедов, братьев, которые продолжают славную традицию защитников Отечества. Патриотизм, любовь к Родине, готовность отстаивать ее интересы перед лицом внешних и внутренних угроз были и остаются высшими ценностями для каждого из нас. Глава Администрации пожелал всем здоровья, мира, добра, благополучия и вручил юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» присутствующим в зале ветеранам Великой Отечественной войны – несовершеннолетнему узнику концлагеря Алексею Васильевичу Половинке и труженику тыла Петру Александровичу Федосенко.

В ходе мероприятия глава Администрации А.Е. Шеенков совместно с Военным комиссаром городов Гуково и Зверево А.А. Майковым передали Государственные награды родственникам гуковчан, не вернувшихся из зоны СВО. Посмертно орденами «Мужества» были отмечены стрелок, рядовой Кирилл Владимирович Матунов, командир миномета минометного взвода Сергей Иванович Шепелев и командир орудия гаубичного самоходного артиллерийского взвода Евгений Сергеевич Охрименко.  

С момента начала военной операции в городе Гуково стартовал проект «Время героев». Это истории жизни и подвигов гуковчан, которые войдут в городскую Книгу памяти. В цикле мероприятий создание документальных фильмов о героях-земляках. В этот день был продемонстрирован видеоролик об одном из погибших участников СВО – Сергее Ивановиче Шепелеве.

С момента начала специальной военной операции десятки гуковчан ежедневно поддерживают солдат всей страны, проявляя невероятную солидарность и заботу. Местные предприниматели, осознавая важность своей роли в это непростое время, регулярно выделяют средства для приобретения и передачи на фронт продуктов питания, теплых вещей и медикаментов. Их усилия не остаются незамеченными, и каждый вклад, будь то крупная партия товаров или небольшая помощь, имеет огромное значение для тех, кто находится на передовой.

За активную гражданскую позицию и личный вклад в организацию сбора гуманитарной помощи для оказания поддержки участникам специальной военной операции благодарственными письмами Администрации города Гуково были награждены руководители городских организаций и предприятий, а также представитель духовенства и индивидуальные предприниматели.

В этот торжественный вечер зрителям представилась возможность испытать гордость за свою Отчизну, окунуться в патриотическую атмосферу праздника.

Концертная программа состояла из номеров творческих коллективов и исполнителей нашего города: Образцовых хореографических ансамблей «Ритмы юности», «Солнечная радуга», Студии эстрадного вокала  «Созвездие», Вокальной группы «Шанель», Хореографических ансамблей «Реверанс»,  «Славянка», «Кредо», «Кружева», Е. Галицыной, О. Пышненко, Д. Близнюк, Н. Попеевой. Кроме того, у зрителей была возможность увидеть показательное выступление воспитанников Центра юных десантников «Русич».

А. Неменок, фото автора

Звезда Гуково