Минцифры вынесло на общественное обсуждение проект постановления Правительства, определяющего критерии, по которым печатные СМИ можно будет признать «социально-значимыми». Таким изданиям государство будет компенсировать издержки по их доставке для «Почты России».
В проекте постановления указано, что к социально-значимым будут относится СМИ, зарегистрированные в РФ, не являющиеся рекламными и эротическими изданиями. Они не должны иметь в составе учредителей религиозные объединения, политические партии, обязаны существовать не менее пяти лет со дня выхода первого номера издания и распространяться по подписке. Такое издание должно иметь сайт в Интернете, сообщается на сайте «Российской газеты».
«Мы предусматриваем дополнительное финансирование почтовой доставки, чтобы у нас социально значимые издания доставлялись оперативно и вовремя. Не раз в месяц, а в идеале день в день. Это не рыночная, а скорее социально-политическая история. Учитывая уникальные масштабы нашей страны, разброс территориальный, вариантов немного. Либо мы просто забываем об этом, и издания принимают тот факт, что на определенных территориях их не будет. Либо мы все-таки помогаем рынку, помогаем важным источникам информации доносить для читателей качественную информацию», — рассказал замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.
Среди требований — реализация на страницах издания одного или нескольких социально значимых проектов по следующим приоритетным направлениям государственной политики: информационное сопровождение государственных программ и национальных проектов; духовно-нравственное и патриотическое воспитание; укрепление общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны, традиционных ценностей; популяризация исторического и культурного наследия, популяризация чтения; развитие образования, науки, инновационной деятельности и цифровой экономики; обеспечение межнационального и межрелигиозного мира, противодействие терроризму; популяризация многодетности и института традиционной семьи; развитие внутреннего туризма; развитие здравоохранения, пропаганда спорта и здорового образа жизни; освещение проблем социальной адаптации инвалидов; информационное обеспечение волонтерской (добровольческой) деятельности; формирование экологической культуры.
Источник: rg.ru