Резидент ТОР «Гуково» помогает обеспечивать продовольственную безопасность

Два года назад в соответствии с соглашением между правительством Ростовской области и компанией «Ростовминудобрения», подписанном на Петербургском экономическом форуме, в Гуково началась реализация инвестпроекта «Производство по сухому гранулированию минеральных удобрений». Общий объем инвестиций в проект составил около 60,6 млн рублей. 7 декабря 2023 года состоялось торжественное открытие предприятия «Ростовминудобрения», расположенного на базе индустриального парка ТОР «Гуково».

#Интервью

О том, какие успехи были достигнуты за это время на гуковском предприятии редакция газеты «Звезда Шахтера» попросила рассказать генерального директора компании «Ростовминудобрения» Евгения Сорокина.

— Евгений Юрьевич, оправдал ли себя расчет? Получив ряд льгот и преференций для резидентов ТОР, удалось ли компании достичь поставленных целей?

Да, в прошлом году мы выпустили более 25 000 тонн гранулированного сульфата аммония. План на этот год – 30 000 тонн. Пока идем по графику, даже с опережением.

На первоначальной стадии проекта планировался выпуск однокомпонентного удобрения – сульфата аммония, с последующим переходом к выпуску фосфоро-калийносодержащих удобрений. Насколько востребована продукция предприятия донскими сельхозпроизводителями и, возможно, за пределами Ростовской области?

— Сульфат аммония является довольно распространенным азотным удобрением. Только в отличие от более традиционной аммиачной селитры сульфат аммония содержит серу в количестве 24%. Как показывают последние агрохимические исследования сера крайне необходима растениям для эффективного синтеза белков и полноценного усвоения азота. Поэтому, конечно, наша продукция востребована во всех сельскохозяйственных регионах РФ. Она имеет и экспортный потенциал. Однако мы еще при планировании открытия производства делали ставку на сбыт в богатой посевными площадями Ростовской области. Минимальное транспортное плечо позволяет нам увеличить свою прибыль, а покупатель получает удобрения по оптимальной цене. Хотя, конечно, отгрузки идут и в соседние области, в Крым. И по мере восстановления мирной жизни все больше нашей продукции уезжает на новые территории.

— Евгений Юрьевич, как Вы оцениваете показатели работы коллектива гуковского предприятия «Ростовминудобрения»? Какие планы на будущее?

Уже сейчас можно говорить о том, что предприятие менее чем за два года вышло на планируемые производственные показатели и уверенно стоит на ногах. Получает прибыль, необходимую для дальнейшего развития. Создано 28 рабочих мест, текучесть кадров минимальная. Кстати, в штате очень много бывших шахтеров, которым не привыкать к непростой работе. Конечно, мы думаем о будущем. Сейчас разрабатываем формулы и технологию компактирования сложных фосфоросодержащих удобрений.

К сожалению, есть и инфраструктурные сложности. На территории индустриального парка Гуково есть дефицит электрической мощности, необходимой для расширения производства. Сейчас в тесном сотрудничестве с Администрацией г. Гуково, профильными министерствами Ростовской области и электроснабжающими организациями ищем оптимальную схему увеличения электрической мощности. При том уровне вовлеченности всех участником переговоров, надеюсь, мы найдем решение!

Донской край – один из крупнейших сельскохозяйственных регионов Российской Федерации с устойчивым спросом на агрохимикаты для обогащения состава почвы. И благодаря гуковскому предприятию «Ростовминудобрения», где в сутки производится до 150 тонн гранул, донские хозяйства и фермеры обеспечены необходимыми минеральными подкормками для повышения урожайности при выращивании зерновых, кормовых, масличных и овощных культур.

На главном фото: генеральный директор ООО «Ростовминудобрения» Евгений Юрьевич Сорокин, фотография с сайта БЗМУ, использована с согласия Е.Ю. Сорокина

Фотографии в тексте — производственный участок ООО «Ростовминудобрения», источник — официальная страница в ВК Администрации города Гуково

Звезда Гуково