Слово «Уралан» в переводе с калмыцкого означает «вперед». Боксерский клуб с таким названием открылся в Гуково почти два года назад. Большой и светлый зал был благоустроен на частные деньги супругов-меценатов, владельцев клиники «Стоматология Николаевых», Очира и Инны Николаевых.
Когда заходишь внутрь зала боксерского клуба «Уралан», даже не верится, что еще несколько лет назад это здание было заброшенным. Очир и Инна Николаевы нашли и купили его в удручающем состоянии: сырые стены, на которых «прописалась» плесень, штукатурка, отваливающаяся вместе с кусками кирпича, прогнившие полы, крыша с прорехами. Работы предстояло много. Моментами супругам казалось, что помещение придется чуть ли не перестраивать заново.
Ремонт был окончен в 2024 году. Стены восстановили, крышу перекрыли, новые полы постелили. Теперь здесь есть кондиционеры и вытяжная вентиляция – за час воздух обновляется 6 раз. В центре зала находится ринг для тренировочных спаррингов, по бокам – зеркала и груши для отработки ударов. Место уже даже успело стать площадкой для спортивных соревнований различных уровней.




— У нас уже второй год проводится Кубок Дона, посвященный открытию нашего зала. В нем участвуют много команд из Ростовской области и других регионов. На турнир приезжают из ЛНР, ДНР, Калмыкии, Северной Осетии. В этом году еще из Армении должны были приехать, но у них дни проведения со Спартакиадой совпали. Думаю, на следующий год мы увеличим географию и сделаем турнир международным, — уверен Очир Николаев.
Занимаются в «Уралане» более пятидесяти ребят под руководством Василия Владимировича Кирячко. В числе воспитанников – победитель первенства Европы по боксу среди юношей и девушек 15-16 лет Роман Запорожец.
Очир Николаев познакомился с Василием Кирячко в 2014 году, когда привел своего старшего сына заниматься к нему в секцию по боксу. Если сейчас тренировки у юных боксеров проходят в отличных условиях, то тогда тренеру вместе с ребятами приходилось ютиться в местах, не совсем подходящих для тренировок.
— Одно время Василий Владимирович тренировал в техникуме – вечером учебный спортзал был свободен. Потом стал арендовать место в школе №15 – там спортзал был разделен матами на 2 части: в одной – занимались дзюдоисты, в другой – боксеры. Двум тренерам разных видов спорта, как вы понимаете, было сложно ужиться в одном месте, поэтому боксерам выделили обычный школьный кабинет, из которого вынесли всю мебель. Вот так вот и жили, хотя результаты у тренера были высокие – он регулярно «выдавал» кандидатов в мастера спорта, победителей областных, всероссийских и европейских соревнований. Кирячко говорил, что даже на одном квадратном метре сделает чемпионов, — с улыбкой рассказывает Очир Николаев.

Сопровождая сына на соревнования и находясь на тренировках, он сам влюбился в этот вид спорта, хотя никогда им не занимался. Очир родился в небольшой деревне в Республике Калмыкия, и бокс там был суровый: ребята надевали перчатки, чертили мелом во дворе ринг и боксировали до первой крови. Уже во взрослом возрасте Очир попробовал себя в настоящем боксе. Школа Кирячко поразила его своей нестандартной техникой. Так как «метод Кирячко» основан на геометрии – каждый прием или удар теоретически обоснован. Такой преподавательский талант просто нельзя было ограничивать школьным кабинетом и Очир, посовещавшись с женой Инной, решил, что нужно искать место для нового боксерского зала.
После долгих поисков нашлось здание, где сейчас и располагается «Уралан». Очир очень гордится своим происхождением, но назвать клуб калмыцким словом предложила именно Инна, коренная гуковчанка. Очир, в свою очередь, повесил в зале четыре флага – России, Республики Калмыкия, города Гуково и Ростовской области. Интересно, что по одной из популярных трактовок, цвета флага Ростовской области как раз символизируют единство трех народов, издревле заселявших Дон – русских, калмыков и казаков.
Тренировки в зале проходят активно и продуктивно. Даже самые шкодливые ребятишки ходят у Василия Владимировича Кирячко, что называется, по струнке. Все стараются и внимательно слушают наставника. Несмотря на солидный возраст, тренер боксирует на занятиях не меньше своих учеников. Он почти сразу же надевает перчатки и включается в спарринги, показывая на своем примере, как нужно держать удар и вести себя с соперником.



На вечерних тренировках Василию Кирячко помогает Очир Николаев, который даже отучился на тренера. Днем меценат работает стоматологом в семейной клинике и каждый день, кроме воскресенья, вечером пропадает в зале, тренируя молодое поколение боксеров. Кстати, в числе учеников и младшие сыновья Николаева – Андрей и Константин. Они растут, добиваются своих первых побед, пока старший брат Виктор продолжает семейное дело и учится на стоматолога в РостГМУ. Но про бокс парень тоже не забывает и участвует в областных и всероссийских соревнованиях, защищая честь своего университета.
М. Горбанёва
Фото автора и Отдела по физической культуре и спорту Администрации города Гуково









