Постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2023 г. № 1470 определен четкий порядок передачи в федеральную собственность имущества, изъятого таможенными органами – оно направляется на социальные нужды и поддержку ключевых структур.
В первую очередь товары передаются:
- Минобороны России;
- Росгвардии и МЧС России;
- Социальным учреждениям (больницам, детским учреждениям, музеям, заповедникам и др.) и Народному фронту.
Для остальных случаев передачи товаров применяется порядок, определенный Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2019 г. № 1238.
За 8 месяцев 2025 года передано имущества:
- Минобороны России: на сумму свыше 1,63 млрд рублей. Среди товаров – автомобили, электроника, техника, БПЛА и комплектующие, средства защиты, медоборудование и многое другое.
- Росгвардии: на сумму 1,3 млн рублей (запчасти, квадрокоптеры и др.).
- МЧС России: на сумму 5,5 млн рублей (транспорт, стройматериалы, техника и др.).
- Народному фронту и социальным организациям: на сумму 96,3 млн рублей (одежда, игрушки, велосипеды, продукты, предметы быта и др.).
Пресс-служба ФТС России
Источник: tks.ru
Фото для иллюстрации из архива «Звезды Шахтера»









