Учащиеся школы № 1 и члены молодежного клуба «ПРО_РОСТ. Я – в ЦЕНТРЕ» посетили пожарную часть № 40 ПСЧ 4 ПСО ФПС ГПС главного управления МЧС России по Ростовской области в городе Гуково.
Нас встретили очень приветливо. Начальник караула первой смены Николай Михайлович Кострулин рассказал о своей пожарной части. Нам показали караульные помещения, тренировочный зал, комнаты для отдыха и кухню-столовую. В дежурно-диспетчерской службе хозяйка телефонов и пультов рассказала, как поступают тревожные звонки и что происходит после этого. А еще мы поняли, что бывает, когда на пульт поступает «шуточный звонок». «Не делайте этого и другим передайте», — сказала диспетчер, ведь пожарные обязательно должны отреагировать на каждый звонок. И пока машины мчатся по ложному вызову, где-то действительно ждут помощи.
Но самое интересное и зрелищное было в гараже боевых машин. Командир отделения Максим Виталиевич Ботушан рассказал нам об имеющихся в их распоряжении специальных пожарных машинах и обо всем, что с ними связано – как они работают, чем оснащены и оборудованы. Оказывается, пожарные автомобили таят в себе столько всего! Имеют такой арсенал для оказания помощи!
Нам было разрешено надеть защитные костюмы, элементы боевого обмундирования. Некоторые попробовали подышать в специальной маске, другие попытались одеться за 60 секунд.


У огнеборцев есть такое понятие как боевой расчет – это команда, выезжающая на вызов. Выезд по вызову строго организован, вплоть до секунд – как в бою. Нас очень удивило, как эти люди, готовые прийти на помощь в любую секунду, рискуя собственной жизнью, спокойно говорят о своей работе. А еще мы поняли: чтобы быть настоящим профессионалом своего дела, каждый пожарный должен очень много знать и уметь. Именно об этом нам говорили во время экскурсии.
Нами было задано много вопросов и получено много полезной информации о профессии пожарный, спасатель. А в заключении сделали общее фото на память и сказали много- много слов благодарности людям легендарной и героической профессии. Многие из наших парней были задумчивы… И кто знает, пройдет несколько лет, и может кто-то из них вернется в эту же пожарную часть, но не на экскурсию, а на работу.
Экскурсия в пожарную часть – это увлекательное и незабываемое путешествие! Встреча получилась очень интересной и познавательной. Нам очень понравилось!
Учащиеся МБОУ СШ № 1 и члены молодежного клуба «ПРО_РОСТ. Я – в ЦЕНТРЕ» ГКУ РО «Центра занятости населения









