Донские депутаты внесли предложение о статусе резидентов ТОР для филиалов крупных компаний

В Ростовской области функционируют три Территории опережающего развития в моногородах Гуково, Зверево и Донецке. В них на начало октября 2025 года зарегистрировано 29 резидентов, создано 2 071 рабочее место, инвестировано 969,3 млн рублей капитальных вложений.

#Правительство области

Однако резидентами ТОР моногородов могут быть только юридические лица, зарегистрированные и осуществляющие деятельность исключительно на территории монопрофильных муниципальных образований. В то же время корпоративная политика многих ведущих российских и зарубежных компаний не предполагает регистрацию отдельных юридических лиц под каждый новый инвестиционный проект.

Депутаты Донского парламента считают, что возможность присвоения статуса резидента ТОР моногородов филиалам юридических лиц позволит расширить круг потенциальных резидентов таких территорий, что, в свою очередь, повысит инвестиционную привлекательность монопрофильных муниципальных образований и будет способствовать пополнению бюджетов регионов, на территориях которых расположены ТОР в моногородах.

Инициатива Законодательного Собрания Ростовской области по вопросу учета в качестве резидентов территорий опережающего развития в моногородах филиалов юридических лиц была поддержана на пленарном заседании 44-й Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Соответствующее Обращение ЮРПА направлено Председателю Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике Максиму Топилину.

Источник, фото: zsro.ru

Автор: В.В. Савеленко, управление по информационной политике

Звезда Гуково