Фестиваль ГТО выявил самых спортивных гуковских школьников

#Спорт

Гуково, Ростовская область, 31 марта 2022 год, «Звезда Шахтера». Во Дворце спорта «Шахтер» прошел весенний фестиваль ВФСК «Готов к труду и обороне» среди школьников 10-12 лет, обучающихся в образовательных организациях города Гуково. За звание «Самый спортивный 4-й класс» сражались около 150 человек из 11 школ. Учащиеся попробовали свои силы в выполнении пяти испытаний комплекса ГТО.

В торжественной обстановке заведующий отделом по физической культуре и спорту Администрации города Гуково Алексей Овчаренко наградил школьников знаками отличия комплекса ГТО.

Итоги фестиваля подведены как в командном зачете, по двум подгруппам, так и в личном. Среди команд I подгруппы 1 место заняла команда Лицея № 24 (3173 балла), 2 место – школа № 9 (3022 балла), на 3 месте — школа № 15 (2835 баллов).

Победителем среди команд II подгруппы стала школа № 2 (2663 балла), на 2 месте – казачья школа № 22 (2499 баллов), 3 место заняла школа № 4 (2291 балл).

Среди мальчиков в личном зачете победу одержал Данил Олиферовский из Лицея № 24, набравший 347 баллов; 2 место занял Павел Васьков из школы № 9 (336 баллов), 3 место – Богдан Журба, Лицей № 24 (334 балла).

Лучшей среди девочек стала Дарья Кочанова, Лицей № 24 (371 балл); на 2 месте – Маргарита Сабирова, Гимназия № 10 (344 балла); 3 место заняла Александра Костенко, школа № 4 (330 баллов).

Команды-победители и призеры будут награждены кубками и дипломами, а участники команд – медалями. Также грамоты отдела по физической культуре и спорту Администрации города Гуково получат победители и призеры в личном зачете, и учащиеся, занявшие 1, 2, 3 места по видам испытаний.

В челночном беге 3х10 м среди мальчиков 1 место заняли два ученика: Богдан Журба из Лицея № 24 и Васьков Павел из школы № 9, показавшие одинаковый результат. 2 место поделили Арсений Олиферовский и Ростислав Поляков из Лицея № 24, на третьем месте Михаил Бижунов из школы № 9.

Среди девочек 1 место заняла Дарья Кочанова из Лицея № 24, 2 место поделили Виктория Петрова из школы № 9, Анастасия Семизорова из школы № 23 и Майя Ханченкова из Лицея № 24; 3 место заняли Алиса Борисова из Лицея № 24, Анна Данилова из Гимназии № 10, Валерия Бондаренко из Гимназии № 10 и Филиппенко Виктория из школы № 2.

В выполнении норматива на сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, места распределились следующим образом:

• среди мальчиков 1 место – у Богдана Пастухова из школы № 15 и Ростислава Полякова из Лицея № 24, на 2 месте – Мансур Кужев из школы № 15, 3 место занял Данил Олиферовский из Лицея № 24;
  • среди девочек: 1 место заняла Марина Разумная из Лицея № 24, 2 место – Валерия Жмуцкая из казачьей школы № 22, 3 место разделили Виктория Петрова из школы № 9, Алиса Берекец из школы № 15, Анастасия Семизорова из школы № 23.

Испытание «Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье» лучше всех среди мальчиков выполнил Артем Кобыльченко из школы № 2, на 2 месте Роман Кулешов и Андрей Струговец из казачьей школы № 22, 3 место поделили сразу четыре школьника Никита Хохлачев из школы № 2, Иван Коробчук из школы № 9, Никита Колотович из Гимназии № 10, Глеб Галанин из школы № 16.

Лучшей среди девочек в выполнении этого испытания стала Мелана Степанян из школы № 9, 2 место заняла Дарина Саидмагомедова из Лицея № 24, на 3 месте – Маргарита Сабирова из Гимназии № 10, Амалия Шмелева из школы № 15 и Валерия Жмуцкая из казачьей школы № 22.

В испытании «Прыжок в длину с места толчком двумя ногами» среди мальчиков 1 место занял Арсений Олиферовский из Лицея № 24, 2 место — Павел Васьков из школы № 9, 3 место – Игорь Кукушкин из школы № 15.

Среди девочек победительницей стала Дарья Кочанова из Лицея № 24, 2 место заняла Майя Ханченкова из Лицея № 24, 3 место – Мелана Степанян из школы № 9.

1 место среди мальчиков в поднимании туловища из положения лежа на спине заняли учащиеся Лицея № 24 Арсений и Данил Олиферовские, с ними 1 место разделил Иван Мосийчук из Гимназии № 10, все ребята выполнили норматив 67 раз; 2 место занял Николай Петрик из школы № 23 (65 раз), 3 место заняли Богдан Пастухов из школы № 15 и Глеб Юхименко из школы № 9 (каждый по 64 раза). Среди девочек победительницей стала Марина Разумная из Лицея № 24 (67 раз), 2 место заняла Дарья Кочанова из Лицея № 24 (64 раза), 3 место у Маргариты Сабировой из Гимназии № 10 (62 раза).

Отдел по физической культуре и спорту Администрации города Гуково и городской центр тестирования ВФСК ГТО выражает благодарность образовательным учреждениям города за участие в фестивале!