Гуковчане – герои специальной военной операции
Родился Саша 13 февраля 1996 года в городе Гуково, учился в школе №18, микрорайона Алмазный 2. Призвался в Армию в 2014 году. Прошел серьезную специальную военную подготовку, отслужив в воинской части ВДВ ГРУ, расположенной в поселке Молькино Краснодарского края.
После демобилизации работал водителем в торговой сети «Магнит». Развозил на многотонном грузовике продукты по магазинам. В 2017 году у Александра родилась доченька Танечка. Он очень дорожил своей маленькой принцессой, любил с ней гулять, возил в аквапарк в г. Ростов-на Дону. Близкие и родные Александра запомнили его как доброго, веселого, общительного, отзывчивого трудолюбивого парня. Хорошего и заботливого отца.


22 октября 2022 года Александр заключил контракт с ЧВК «Вагнер». Только смелый и отчаянный мужчина способен на такой шаг. После прохождения спецподготовки взял позывной «Губан» и был направлен компанией на освобождение поселка Опытное Артемовского городского округа.
Коварный враг, при поддержке передовых западных цифровых компаний научился отслеживать выход наших бойцов в интернет, и определять их место нахождения. В дальнейшем по запеленгованным местам, из которых было установлено интернет-соединение, наносились жестокие обстрелы. По этой причине правилами частной военной компании «Вагнер» были запрещены любые гаджеты с выходом в интернет. Не имея в наличии телефона с фотокамерой, вагнеровцы редко имели возможность сфотографироваться на память.
В нашем распоряжении отсутствуют фото на которых запечатлен боец с позывным «Губан». Однако мы смогли найти кадры из мест ведения боевых действий с участием «вагнеров», которые говорят сами за себя. Если есть на земле ад, то это место битвы под поселком Опытное. За доблесть, проявленную в боях с бандеровцами Александр имеет ведомственные награды ЧВК «Вагнер».
Саша позвонил домой 1 ноября 2022 года, сказал дочери Танюшке, чтобы она хорошо себя вела и научилась играть на пианино, попросил прощения у жены, если чем-то ненароком обидел, сказал, что очень любит своих дорогих девочек.
Это был его последний звонок. Александр Борисович погиб 17 ноября 2022 г. при выполнении поставленной боевой задачи в составе штурмовой группы. Из сослуживцев Александра в живых не осталось никого.
Награжден орденом Мужества, посмертно. Похоронен 21 декабря 2022 г. на кладбище Микрорайона Алмазный 2 г. Гуково Ростовской области.
Александр Борисович Губанов является для нашего города образцом смелости, чести, отваги и мужества. Вечная память нашему герою-земляку, защищавшему Родину от нацизма.
Материал подготовлен волонтерами культуры МБУ ДК «Антрацит»









