Гуковчане — герои специальной военной операции
Алексей Васильевич Свириденко (23.03.1977 — 14.06.2024г.г.)
Алексей Васильевич Свириденко родился 23 марта 1977 г. в Привольненском сельском поселении Ремонтненского района. В пять лет семья переехала в г. Гуково, Алексей пошел учиться в школу №4. Получив среднее образование он устроился на работу электрослесарем на шахту «Октябрьская».
Позднее, пройдя переобучение, Алексей освоил профессию проходчика горных выработок. В 1995 году его призвали в ряды Российской армии, где он служил в танковых войсках в Тоцком районе Оренбургской области. Алексей проявлял высокую ответственность в исполнении воинского долга, дослужившись до звания сержанта и позже стал командиром танка. В 1997 году он был демобилизован.
Устроился на ЦОФ ш. «Гуковская», после ликвидации предприятия пришлось работать в метрострое г. Москвы. Потом в далекой Индии, также на строительстве метро. В 2004 г. родилась гордость семьи, дочь Даниэла.
Позже устроился на шахту «Обуховская». Алексей ценил свою семью. Дороже матери, жены и дочери у него никого не было. Алексей любил создавать уют в доме. Дочь Дану воспитывал в любви к Родине. Сейчас Дана заканчивает Ростовский государственный университет путей сообщения.
Алексей пользовался уважением и любовью среди друзей, коллег и родных. Его доброта и отзывчивость были заметны каждому. Он часто посещал храм Николая Чудотворца и принимал активное участие в жизни своего города, посещая школы и Центральную городскую библиотеку для встреч с молодежью. Учил ребят любить свой родной край.
Его доброта проявлялась и в отношении к животным: он не мог пройти мимо бездомного животного и всегда старался помочь. 26 сентября 2022 года, в ходе частичной мобилизации, Алексей был призван в ряды вооруженных сил Российской Федерации. Он морально был готов к этому призыву и говорил своим близким: «Я бегать от повестки не буду». С позывным «Кедр» он служил оператором противотанкового взвода мотострелкового батальона. Когда его перевели в штурмовой батальон, он не оставил своих товарищей и не попросился в артиллерию.
12 июня 2024 г. под пос. Георгиевка ДНР в составе штурмовой группы Алексей был направлен в серую зону для захвата плацдарма. Под постоянным огнем противника это удалось только с третьей попытки.
Утром 14 июня 2024 г. вражеская разведка определила место закрепления наших штурмовиков. Алексей в это время находился в карауле, охранял отдыхающих товарищей. После сброса мины с вражеского беспилотника Алексей погиб.
Долгих восемь месяцев Алексей Свириденко числился пропавшим без вести.
Мама, жена и дочь все это время надеялись на чудо. Ждали, что Алексей выйдет на связь. Лишь 12 февраля 2025 г. Алексей Свириденко был опознан.
26 февраля 2025 г. Алексей был похоронен с почестями на Аллее Героев и посмертно представлен к награде «Орден Мужества».
Вечная память герою!
Материал подготовлен на основе ролика волонтеров культуры ДК «Антрацит».
МБУК «ЦБС» г. Гуково Центральная городская библиотека
Поэт Андрей Иванов посвятил стих:
«Памяти друга»
Площадь Победы заснежена,
Февраль морозно вздохнул,
Плачет родня безутешная
И воинский караул.
Молоденькие солдатики
У гроба, а в нём герой,
Из пекла Российской Марьинки
Вернулся с войны домой.
А он не мечтал о подвиге,
О славе и орденах,
Спешил в свою часть из отпуска,
Всё думал о пацанах.
Он делал лишь то, что должен,
Он Родину защищал,
Иначе ведь невозможно,
Сержант Свириденко знал.
Скучал по семье и дому,
По матери и друзьям.
Леха не мог по-другому,
Лёха не прятал глаза.
Когда ты хоронишь друга,
Погибшего на войне,
В душу вползает гадюкой
Вина в ночной тишине.
Она терзает и жалит,
Покой прогоняя прочь,
На сердце ложится наледь,
Зябнет февральская ночь.
Покоится в вечной шеренге
Героев Аллеи Славы.
Сержант Алексей Свириденко
Солдат Российской Державы.
23.03.2025









