Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Уже в ноябре фашистские полчища вступили на территорию Ростовской области. Битва под Москвой несколько поумерила пыл немцев, и только к концу июля 1942 года Гуково был занят фашистами. Попав во временную оккупацию, гуковчане не склоняли головы, а помогали друг другу все 206 дней, проведенные под гнетом врага.
Предательство и надежда
Лето 1942 года ребенку войны Антонине Яковлевне Васильевой (в девичестве Олейникова) запомнилось налетами вражеской авиации. Бомбили станции Гуково и Лихую, а пролетали через сам поселок. Ночью иногда сбрасывали зажигательные бомбы и обстреливали из пулеметов. Люди прятались при приближении немецких самолетов в траншеи, которые сами же и вырывали.
У Антонины Яковлевны навсегда в памяти остался тот день, когда немцы вошли в поселок. Со стороны хутора Платова двигалась колонна на лошадях. «Из соседнего барака вышла соседка, прилично одета, на полотенце пирог. Все замерли – мать троих детей, работала на шахте, ничем не выделялась. Подносит пирог немцу, говорит: «Я дочь помещика, была замужем за кулаком». Немец оттолкнул ее, пирог не взял. Впервые я столкнулась с предательством, на всю жизнь запомнила этот день».
Предатели проявляли себя по-разному. Некоторые участвовали в расстрелах мирных жителей, другие – выдавали врагу местоположение добрых гуковчан, желающих помочь советским солдатам. За время оккупации были арестованы и расстреляны участковый милиционер Ф.И. Марченко, коммунисты А.Г. Манжула, А. Буркут, Н. Долгов, М. Сердюк, начальник паспортного стола Гуковского поссовета К.А. Уткина, председатель колхоза «Красный партизан» П. Гулов и другие жители поселка, чьи имена остались неизвестными.


Почти в каждом доме находились немцы на постое. Молодежь стала прятаться по подвалам, когда начался угон в Германию. Один из самых больших подвалов был в доме Кудиновых. Именно в нем пряталась Антонина Яковлевна вместе с товарищами. Когда появлялась возможность, ребята вылезали из убежища, писали и расклеивали листовки с одной простой фразой, дарившей надежду: «Люди, не отчаивайтесь, скоро придут наши и освободят нас!».
Страшное время оккупации вспоминает гуковчанин Павел Терентьевич Вишняков. «Я на всю жизнь запомнил черные столбы взрывов, между которыми бежали мы с колхозного поля домой, думая, что дома уже нет. Часто вспоминаю я черную точку дула пистолета, когда верзила-эсэсовец гнал меня ловить «курку». Нет! Этого не забыть».
Немецкая администрация пыталась восстановить подорванные, затопленные шахты. Инженерно-технический персонал был в эвакуации, шахтеры ушли на фронт. Добывать уголь было некому. В суровую зимнюю стужу 1942-1943 гг. немецким захватчикам не удалось восстановить ни одной шахты.
«Спасите нас и принесите еды»
Екатерина Федоровна Мацынина, детство которой тоже выпало на оккупационный период в Гуково, как и другие ребята, пыталась помочь военнопленным, находившимся в небольшом лагере. «Подбежала к ограде, молодые ребята бросают записки, подобрала. В одной помню, было написано фамилия, имя, отчество и откуда родом, спасите нас и принесите еды. Прибегаю домой — Мама давай поможем. Мы жили в одной комнате, в другой жили 5 немцев. — Куда мы их возьмём? Полицейские и соседи знали, что никаких родственников у нас нет, и вполне могли выдать нас». Тогда еще немцы отдавали пленных, если кто-то называл себя их родственником. Многие гуковчане пользовались этим и забирали бойцов к себе – выхаживали их, помогали восстановить силы.
Однажды Екатерина Федоровна вместе с братом Федей пробралась в лагерь и передала пленным сухари и ведро борща, с любовью приготовленного мамой. «Мы прошли, я начала разливать борщ в большую миску и раздавать сухари и не заметила, как подошёл конвоир. Фёдор успел прошмыгнуть за ограду и убежать, а мне досталось. Эту кожаную плётку на красивой рукоятке до сих пор помню. Пыталась бежать и зацепилась платьем за проволоку, ещё получила».
На пути к свободе
Когда началась зима, дети придумали себе забаву – скатываться вниз по траншее на плетеных соломенных валенках, в которых ходили фашисты. Антонина Яковлевна Васильева полюбила это развлечение. Однажды за этим занятием ее застал немец. Фашист уже достал автомат, но подоспела соседка и упросила пожалеть ребенка. Вражеский солдат избил девочку до потери сознания. Первое время Антонина не могла ходить и даже думала, что скоро умрет, но пришли «солдаты со звездочками» и жизнь начала налаживаться.
В конце 1942 и в начале 1943 года над Гуково стали появляться советские самолёты, сбрасывавшие листовки со сводками Совинформбюро. Под страхом смерти эти листовки подбирали, читали, хранили, передавали из рук в руки жители станции и окрестных хуторов. В листовках рассказывалась правда о фронтах, и советские люди, попавшие в оккупацию, призывались создавать в тылу врага подпольные организации, вредить всеми способами, всеми средствами фашистам. Были листовки и на немецком языке, где оккупантов предупреждали, что им придётся отвечать за все злодеяния, которые они творили на советской земле. В начале февраля 1943 года из таких же листовок люди узнали о победе наших войск под Сталинградом.
Екатерина Фёдоровна рассказывает: «В разговорах немцев, которые стояли у нас на квартире, всё чаще слышалось слово Сталинград. А на станции наши самолёты разбомбили эшелон с зерном, приготовленным для отправки в Германию. Не помню в январе или в феврале кто-то сказал в школе можно зерна набрать, и все с сумками с мешками бросились к школе. Лиза Кудинова, моя сестра Нина разбили стёкла, проникли в классы и всем нагружали зерно. Да так увлеклись, что когда охранник появился в классе, убежать не успели. Избитых до полусмерти мы их оттащили домой и до прихода наших они из подвала не выходили. А немцы уже открыто говорили, что скоро домой. Под Сталинградом «капут».
Как-то ранним утром возле барака, в котором жила Екатерина Федоровна, девочка встретила советских солдат. Они спросили, есть ли поблизости немцы. К тому моменту из бараков они уже ушли, но еще были в комендатуре. Девочка провела бойцов Красной Армии прямо в логово врага. Разведчики ворвались туда, разоружили трех подвыпивших немцев, а через 2 дня наши части вошли в посёлок.
Началась мирная жизнь, если это можно назвать жизнью, ведь голод и холод все еще преследовали гуковчан. Дети пошли в школу, взрослые стали восстанавливать разрушенные предприятия. В посёлках открылись пересыльные госпитали для раненых бойцов. Но до Победы оставалось еще больше двух лет…
Подготовлено по материалам книги «Судьбы сурового времени» А. Таловера и научной работе «Рассказ о войне» главного хранителя фондов Гуковского музея шахтерского труда О.С. Кудлаевой
Фотографии из фондов Гуковского музея шахтерского труда им. Л.И. Микулина