Один день из истории России: футбольная сборная СССР – чемпион

1 октября 1988 сборная СССР по футболу стала олимпийским чемпионом, победив бразильцев со счетом 2:1. На гол бразильской звезды Ромарио, советские футболисты ответили ударом Добровольского с пенальти и голом Савичева в дополнительное время.

В турнире Игр-1988 в Сеуле участвовали 16 команд. На групповой стадии команды играли в 4 группах по 4 команды. Две лучшие сборные из каждой группы выходили в 1/4 финала. Перед главной игрой с бразильцами советских футболистов переместили из олимпийской деревни на теплоход «Михаил Шолохов». Недавно построенный теплоход стал неплохой тренировочной базой – прямо на палубе футболисты разминались, играли в «квадрат» и оттачивали технику.

Футболисты сборной СССР под чутким руководством Анатолия Бышовеца готовились взять олимпийское золото. Бышовец настраивал футболистов только на победу, говоря, что по-настоящему блестит только золото.

Борьба за победу разгорелась нешуточная. Выдержав советский натиск, Бразилия совершила свой выпад — Ромарио забил после подачи партнера с углового. Во втором тайме сборная СССР, немного перестроив игру в атаке, сравняла счет. Михайличенко заработал пенальти, а Добровольский реализовал его. В итоге основное время завершилось вничью, а в первом экстра-тайме Савичев реализовал выход один на один с Таффарелом, причем бразильский вратарь был пробит издевательски, нападающий просто перебросил мяч через голкипера.

Когда дополнительное время закончилось, Кеташвили помчался через все поле с бешеными глазами и криком: «Ура-а-а-а, победа-а-а-а!». Партнерам пришлось приводить его в чувство и объяснять, что придется сыграть еще один экстра-тайм, и вот тогда-то можно будет дать волю эмоциям.

После микроперерыва сборная Бразилия наконец-то заиграла в свой, суператакующий футбол, под вихрем которого мало кто способен остаться в живых. Это была битва со всеми сопутствующими атрибутами – двумя красными карточками, решающим навалом бразильцев, эффектными сэйвами Харина.

Когда истекли последние секунды матча, тренер сборной Бразилии Карлос Альберто не выдержал и разрыдался – его команда только что проиграла финал, который проигрывать не собиралась. А Бышовец попал в плотное кольцо из своих подопечных, которые подхватили триумфатора на руки и стали раскачивать его.

Это была первая победа сборной СССР на Олимпийских играх с 1956 года. А Бразилия так и осталась без олимпийского триумфа, зато в 1994 году сборная, проигравшая СССР, почти в том же составе выиграла чемпионат мира.