Сократят ли школьное обучение до 10 лет? Отвечает Минпросвещения

В пресс-службе Минпросвещения отреагировали на обсуждаемую в СМИ идею о сокращении сроков школьного обучения. Эту тему затронул глава Российской академии наук Геннадий Красников, который считает, что десятилетнего срока обучения в школе вполне может быть достаточно. С этой точкой зрения согласны не все специалисты.

#В стране

В министерстве заявили, что сложившаяся в стране практика 11-летнего обучения «зарекомендовала себя как полностью отвечающая потребностям детей». В пресс-службе также напомнили, что нынешний срок получения среднего общего образования установлен в соответствии с ФЗ «Об образовании».

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что в министерстве видят «обсуждение этой темы в СМИ». По его словам, сейчас выдвигается «много предложений, с которыми нужно быть осторожнее».

Система образования в России «уже выстроена и работает», а «любые инициативы об изменении сложившейся системы требуют взвешенного подхода», подчеркнул министр.

Он добавил, что для начала дискуссии о возможности сокращения сроков обучения в школе нужно «сначала оценить возможные риски и провести широкое профессиональное обсуждение».

Источник материала: ntv.ru

Изображение сгенерировано при помощи GigaChat

Звезда Гуково