Сегодня, 4 сентября, в Ростовскую область прибыла с рабочим визитом вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова. Вице-премьер побывала в Ростовской областной клинической больнице (РОКБ) и Областной детской клинической больнице (ОДКБ).
Вместе с губернатором Василием Голубевым и министром здравоохранения области Татьяной Быковской Голикова ознакомилась с условиями работы врачей и посетила стационары.
В ходе встречи, губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к заместителю председателя правительства РФ с просьбой поддержать проект и выделить из федерального бюджета средства на строительство нового хирургического корпуса Ростовской областной детской клинической больницы.
«Вопрос, который мне кажется сейчас актуальным, связан с развитием детского здравоохранения и созданием новых условий в детской областной больнице. Здесь прекрасный коллектив, профессиональный, мною принято решение подготовить проект строительства нового корпуса. Проект состоялся, прошел экспертизу. Задача – его реализовать. Мы готовы к старту», — сказал Василий Голубев.
Татьяна Голикова проект полностью одобрила:
«Я очень приветствую этот центр, который вы задумали. Я знаю, что ваши коллеги сотрудничали с центром Димы Рогачева, это даже напоминает этот центр. Учитывая чрезвычайную важность для нашей страны оказания помощи таким детям, мы на федеральном уровне это рассмотрим – с тем чтобы поддержать Ростовскую область в создании такого учреждения на юге России».
Зампред правительства особо отметила профессионализм донских медиков, который является, по ее мнению, дополнительным аргументом при решении вопроса о поддержке проекта.
Вице-премьер также сообщила о готовности поддержать донской регион и в решении задачи развития медицины первичного звена.
Напомним, что РОКБ — одна из крупнейших больниц региона, учреждение оказывает высокотехнологическую медицинскую помощь. Врачи клиники занимаются трансплантацией органов: почек, сердца, печени, роговицы.
На базе больницы создан законсервированный ковидный моногоспиталь на 670 коек, который разворачивается за два дня.
В детской больнице ежегодно проходят лечение более 20 тысяч стационарных и 70 тысяч амбулаторных больных. Тут работает центр детской онкологии и гематологии. Подготовлен проект строительства 6-этажного хирургического центра на 280 коек, в том числе с размещением коек трансплантации костного мозга.
В рамках национального проекта «Здравоохранение» регионального проекта «Детское здравоохранение» с мая этого года ОКДБ проводится капремонт консультативной поликлиники, из областного бюджета на это направлено почти 97 млн рублей.









