Несмотря на то, что Гуково не стал ареной ожесточенных сражений в ходе Великой Отечественной, война оставила неизгладимый отпечаток в памяти его жителей. Поселки и железнодорожная станция, казалось бы, незначительные точки на пути к Сталинграду, подвергались бомбардировкам, а небо над ними становилось полем боя для советской и немецкой авиаций. Гуковчане, оказавшиеся в оккупации немецко-фашистских захватчиков, жили надеждой на скорое освобождение. И 14 февраля 1943 года этот долгожданный день настал.
Многие гуковчане не вернулись с полей сражений, память о них увековечена в мемориале, установленном на площади Победы в поселке шахты «Антрацит». Этот памятник был открыт 9 мая 1975 года, в день тридцатилетия победы, а на его плитах высечены имена 554 местных жителей, которые погибли в боях. Для гуковчан священны две даты: 14 февраля – день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и, конечно же, День Победы. Память о героях, вставших на защиту Родины и отдавших свои жизни за свободу, живет в каждом доме, в каждой семье.
В преддверии 80-летия Великой Победы мы продолжаем делиться историями мужества и героизма, запечатленными в боевых путях наших земляков – ветеранов Великой Отечественной войны.
Июнь 1941 года. Читальный зал Ростовского университета переполнен студентами. На следующий день должен состояться Государственный экзамен. Старшекурсники штудируют пособия. Среди них и Николай Ильич Чеботарев (в 1941 году он как раз заканчивал исторический факультет). Вдруг в зале начал нарастать шум, молодежь устремилась в коридор. Из репродуктора доносился голос В.М. Молотова. Все застыли, потрясенные вестью о вероломном нападении Германии на Советский Союз.
Экзамен перенесли на 24 июля, а Чеботареву вручили диплом об окончании университета. И через несколько дней по направлению военкомата он уже ехал в Москву как слушатель Военно-политической академии имени В.И. Ленина.
…Его назначили начальником политотдела IV саперной бригады, брошенной на строительство оборонительных рубежей на Волоколамском шоссе. В столице при ночных налетах фашистских штурмовиков Николай Ильич впервые близко столкнулся со смертью. Как-то нелепо, от случайного осколка погиб его друг.
Потом был Сталинград, где горело все: дома, деревья, даже Волга пылала нефтью (были взорваны цистерны с горючим) – настоящий ад. Многие так и не выбрались из такого ада…
Под Сталинградом Николай Ильич получил первое ранение. Он не сразу понял, что случилось. Просто кольнуло ногу. И только когда сапог начал наполняться кровью он осознал, что его по-настоящему задело. Раненых переправляли через Волгу под непрекращающимся автоматным огнем. Надеялись только на удачу. Повезло. Переправились. На том берегу раненых собралось уже более 3 тысяч. Всех нужно было эвакуировать, транспорта не хватало. Те, кто мог самостоятельно передвигаться, цеплялись за грузовики, перевозившие боеприпасы. Так выбрался из Сталинграда и Николай Ильич. Попал в Казанский госпиталь. Чудом спасли ногу: женщина-врач наперекор решению хирургов стала ее лечить, а не ампутировать. И через три месяца Николая Ильич вернулся в свою часть.
В его военной биографии был и бой под Ленинградом. Там он, спасая товарища, угодил в болото. Зима, жестокий холод. Пока дождались помощи, обморозил ноги. И опять госпиталь. На этот раз в Ташкенте.
После лечения Н.И. Чеботарева направили в Москву в главное Политуправление. Назначили секретарем инспекторской службы. На 2-й Прибалтийский фронт Николай Ильич попал уже в этой должности. Стал заместителем командира 2-го стрелкового полка 8-й гвардейской Панфиловской дивизии 10-й гвардейской армии. К тому времени уже было ясно, что победа близка. И 7 мая фашистская Германия капитулировала.
За боевые заслуги Н.И. Чеботарев был награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда».

После войны Н.И. Чеботареву предложили остаться при главном Политуправлении, но он отказался – мечтал быть учителем. Закончил аспирантуру. Трудился директором нескольких гуковских учебных заведений – школы № 2, школы-интерната № 11. Был избран депутатом горсовета, где возглавлял комиссию по народному образованию. В 1969 году – назначен заведующим городским отделом народного образования, награжден знаком «Отличник народного просвещения РСФСР».
В 1969 году Н.И. Чеботарев вернулся к преподавательской деятельности в школе № 9, впоследствии стал ее директором. Внес большой личный вклад в строительство новой средней школы № 9, ее открытие состоялось в 1975 году.


Более четверти века Николай Ильич передавал свои знания и опыт детям, учил их не только истории, но и самому главному – любить свою Родину. Он воспитывал в них чувство патриотизма, гордости за свою страну и ответственности за ее будущее.
В 1998 году ему присвоили звание почетный гражданин города Гуково.
Даже когда Николай Ильич вышел на заслуженный отдых, его связь с бывшими учениками не прерывалась. Они приходили, приезжали к нему издалека, чтобы поделиться своими успехами, попросить совет или просто поблагодарить за то, что когда-то открыл им мир знаний и научил быть настоящими людьми. Это было лучшим подтверждением того, что Н.И. Чеботарев выбрал правильный путь в жизни.
Н.И. Чеботарев ушел из жизни 22 мая 2012 года.









