22 мая в Гуковском строительном техникуме состоялась итоговая педагогическая конференция, посвящённая теме «Год единства народов России. Стратегия 2026: воспитание гражданской идентичности и межкультурного диалога в СПО».
Россия — уникальная страна, объединившая сотни народов, языков и культур. Год единства призван подчеркнуть, что это многообразие — не разделяет, а обогащает нас. Его ключевая задача — укрепление взаимного уважения и гармонии между всеми гражданами через поддержку самобытных традиций и языков каждого народа.
Среднее профессиональное образование (СПО) играет ключевую роль в укреплении гражданской идентичности и межкультурного диалога, так как оно не только формирует профессиональные компетенции, но и влияет на ценностные ориентиры, социальную активность и толерантность обучающихся. Именно СПО выступает важным институтом, который не только готовит специалистов, но и способствует формированию личности, готовой к активному участию в жизни общества, уважению культурного разнообразия и развитию гражданского самосознания.


В ходе конференции были представлены доклады, раскрывающие влияние учебных дисциплин СПО на процесс воспитания гражданской идентичности и поддержание межкультурного диалога в современных условиях. Так, например, старший системный администратор нашего техникума А.С. Антипов подробно раскрыл тему «Цифровые платформы для поддержки межкультурного диалога». Преподаватель К.А. Данцева выступила с докладом на тему «Интеграция межкультурного контента на уроках информатики», в котором обозначила, что интеграция межкультурного контента делает уроки более насыщенными и значимыми, помогая студентам не только осваивать технологии, но и понимать их роль в разных культурах.
В ходе представления доклада на тему «Проект «Числа и символы народов России»: математическое и культурное наследие» преподаватель математики Елена Викторовна Мухина наглядно продемонстрировала, как изучение и сохранение уникальных систем счисления, числовой символики и математических традиций различных этнических групп России позволяет раскрыть взаимосвязь математики и культуры, показать, как числа и символы отражали мировоззрение, быт и духовные ценности народов. Большое внимание было уделено и кулинарным традициям отражающим культуру, историю и идентичность народов России.
Так, преподаватель А.А. Белоусова выступила с докладом на тему «Сохранение традиций при соблюдении стандартов санитарии и ГОСТ», сделав акцент на необходимости баланса между сохранением культурного наследия в производстве продуктов питания и соблюдением современных требований безопасности и качества, сделать процесс приготовления и приёма пищи доступным для всех, сохраняя при этом уважение к традициям разных народов. В свою очередь, преподаватель О.В. Хорольская, выступая с докладом на тему «Инклюзивная кухня: учёт традиций и диетических ограничений» рассказала как сделать процесс приготовления и приёма пищи доступным для всех, сохраняя при этом уважение к традициям разных народов.
Физкультурно-оздоровительные практики в традиционной культуре народов России часто были связаны с духовно-нравственным воспитанием. Они рассматривались как путь к гармонии духа, души и тела. Многие игры также были связаны с повседневной деятельностью — охотой, земледелием, скотоводством, что способствовало развитию практических навыков. Данные вопросы были раскрыты в докладе на тему: «Физкультурно-оздоровительные практики народов России» представленном преподавателем физической культуры Е.В. Стреляевой.
В условиях растущего культурного многообразия общества подготовка педагогов к работе в многонациональной среде становится критически важной задачей. Регулярное повышение квалификации в сфере межкультурного образования не только соответствует требованиям профессиональных стандартов, но и способствует созданию гармоничной образовательной среды, где каждый педагог может реализовать свой профессиональный потенциал. В докладе на тему «Подготовка и повышение квалификации педагогов по вопросам межкультурного образования» сотрудник методического отдела И.О. Дудина детально раскрыла данные профессиональные аспекты.
Мы благодарим всех участников конференции и надеемся, что идеи и предложения, высказанные сегодня смогут найти практическое применение в нашем образовательном процессе, что, несомненно, будет способствовать реализации задач Года единства народов России.
Из группы ВК ГБПОУ РО Гуковский строительный техникум









