17 апреля в городе Гуково состоялась Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» — масштабное событие, призванное укрепить связь между работодателями и соискателями, а также поддержать рынок труда. Участниками мероприятия стали работодатели, общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации и вузы.
Церемонию открытия провели и. о. директора ГКУ РО «Центр занятости населения города Гуково» Ирина Ивановна Лобанова и ведущий инспектор Галина Викторовна Тазова. Они подробно рассказали о целях и возможностях ярмарки, подчеркнув её значимость для социально-экономического развития города и области.
«Сегодня мы создаём пространство, в котором встречаются спрос и предложение на рынке труда. Наша цель – не просто помочь найти работу, а помочь найти свою работу, где человек сможет реализовать потенциал», — отметила в своём выступлении Ирина Ивановна Лобанова.
Ярмарка представляла собой уникальную площадку для взаимодействия работодателей и соискателей, где каждый сможет найти возможности для профессионального роста и развития карьеры.




На площадке «Мое будущее» граждан встречали работодатели из ОАО «Российские железные дороги», Росгвардии, Отдела МВД России по г. Гуково, ГБУ РО «ЦГБ», МБУ ЦСОГПВиИ, ГБУСОН РО СРЦ, ООО «МФЦ», Филиала «Гуково-Зверевский» ГУП РО «УРСВ», Гуковской школы-нтерната № 11, МКУ ЖКХ. Участники получили информацию об актуальных вакансиях, возможность оставить резюме или пройти предварительное экспресс-собеседование, а также проконсультировались по условиям службы и социальным гарантиям.
На площадках «Профессия в моем городе» и «Мой выбор» гуковские школьники из разных учебных заведений совершили увлекательное путешествие в мир реального производства, где своими глазами увидели, как создаются детали, узнали о различных технологиях строительных работ, ознакомились с профессиями почтового работника, пожарного и медработника, заглянули «за кулисы» культурной жизни города и жизни газеты.
Также на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства в Гуково на лекционной площадке «С чего начать» с работодателями города обсудили вопрос трудоустройства отдельных категорий граждан, а на площадке «Легко, быстро, доступно» специалисты Центра занятости проконсультировали работодателей и соискателей по работе с Единой цифровой платформой «Работа России».



Особое внимание на ярмарке было уделено гражданам с инвалидностью, а также участникам спецоперации и их близким. Именно поэтому в Центре занятости населения функционировала площадка «Эффективное преодоление трудностей», где прошел специализированный мастер-класс «Жизнь без границ», нацеленный на поддержку граждан с ограниченными возможностями здоровья. А в рамках работы площадки «Мы вместе. Для СВОих» было организовано профориентационное тестирование и консультирование граждан, участвовавших в СВО. По итогам мероприятия участники получили персональные дорожные карты трудоустройства и рекомендации по развитию навыков. Комплексный подход, применяемый специалистами, позволяет не только подобрать подходящую вакансию, но и оказать всестороннюю поддержку в адаптации к мирной жизни.
На площадке «Куда пойти учиться?» соискателям была представлена «Презентация образовательного трека» по обучению в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры» о возможности пройти бесплатное переобучение, повышение квалификации, профессиональную переподготовку или получить новую профессию.


Не обошлась ярмарка без такой площадки как «Начни своё дело». Гуковчане узнали, как зарегистрироваться в приложении «Мой налог» в качестве налогоплательщика, как пользоваться Личным кабинетом и как оплатить налоги онлайн.
Отметим, что в прошлом году участниками мероприятий Всероссийской ярмарки трудоустройства в Ростовской области стало 50,7 тысячи соискателей и 1,4 тысячи работодателей, представивших более 30,6 тысячи вакансий своих предприятий, трудоустроено 3,4 тысячи человек.
Фото: Центр занятости населения, «Звезда Шахтера»









