В Гуково прошли соревнования по шахматам и шашкам среди школьников

#Спорт

21 июня на стадионе «Шахтер» спортивной школой «Прометей» г. Гуково проводился турнир по шахматам и шашкам среди школьников в рамках празднования Международного Олимпийского дня и Всероссийского дня молодежи. Всего в турнире изъявили желание принять участие 50 юных любителей шахмат и шашек. Турнир по шахматам проводился в несколько этапов и в главный финал вышли 16 из 24 участников.

Борьба в финале турнира по шахматам, уже традиционно, развернулась между юными шахматистами, которые обучаются в рамках благотворительного проекта «Шахматный уголок».  Первое место уверенно занял рейтинг-фаворит турнира – Макар Корук (Лицей №24) — 6 очков. Напомним, что две недели назад семилетний шахматист впервые выполнил норму 2-го юношеского разряда на турнире «Шахматные надежды – 2024» г. Гуково и его победа была более чем закономерна.

Второе место, одержав победу в последнем туре над  прямым конкурентом Захаром Вислогузовым, заняла Варвара Корук спортсменка отделения плавания, ученица Лицея №24, которая набрала 4,5 очка. Третье место поделили, набрав по 4 очка: Алиса Юрченко (школа №23) и Захар Вислогузов (д/с «Росинка»). Хорошо выступал по ходу турнира спортсмен отделения дзюдо, ученик Гимназии №10 Марк Лазченко, но в последнем туре жребий свел его с Макаром, что лишило Марка реальных шансов на попадание число в призеров турнира.

В итоге, набрав по 3,5 очка Марк Лазченко и Диана Копейкина (обучающаяся отделения баскетбола, ученица школы №1) остановились в шаге от призовой тройки.

В турнире по шашкам борьба оказалась несколько спокойнее. Среди большого количества участников трое ребят с отрывом ушли вперёд, они же и вошли в тройку лучших. Третье место занял спортсмен отделения дзюдо, ученик Лицея №24 Алексей Трудолюбов, второе место завоевал Михаил Ющенко, обучающийся отделения лёгкой атлетики и школы №23, и победителем турнира по шашкам стал Илья Дмитриенко также спортсмен отделения лёгкой атлетики, ученик школы №9.  Поздравляем победителей и участников турнира и желаем им успехов в дальнейшем обучении премудростям игры в шахматы и шашки! Администрация спортивной школы «Прометей» выражает благодарность Виктору Васильевичу Кудинову, руководителю шахматного клуба «Ладья» и Олегу  Николаевичу Колесникову, руководителю благотворительного проекта «Шахматный уголок» за оказанную помощь в организации и проведении