В Гуково проводится мероприятие по контролю за передвижением автобусов

В целях профилактики аварийности с участием водителей, управляющих пассажирским транспортом, на территории обслуживания ОМВД России по городу Гуково, в период с 10 по 16 сентября проводятся оперативно-профилактическое мероприятие по контролю за передвижением автобусов.

#Информация

Целями и задачами проводимого мероприятия является предупреждение и профилактика совершения ДТП, пресечение совершения правонарушений при эксплуатации пассажирского транспорта, а также контроль за соблюдением порядка перевозки пассажиров в соответствии с требованиями Федеральных законов, приказами Минтранса России и техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств».

Сотрудники ГИБДД при работе на линии проводят мероприятия по выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения и правил перевозки пассажиров, допускаемых водителями, управляющими транспортными средствами, перевозящими пассажиров.

При этом особое внимание обращено на :

  1. Техническое состояние автобусов,  и соответствие их конструкции установленным правилам.
  2. Прохождение водителями предрейсового и очередного технического осмотров.
  3. Соблюдение водителями режима труда и отдыха, а так же установленных норм  перевозок пассажиров.

В случае выявления нарушений требований нормативно правовых актов в области безопасности дорожного движения водителями автобусов и должностными лицами автотранспортных предприятий, выпустившими их на линию, они будут привлекаться к административной ответственности, в соответствии с действующим законодательством.  

Вышеуказанные мероприятия проводятся в связи с тем, что дорожно- транспортные происшествия с участием пассажирского транспорта, приводят к большим человеческим жертвам.

И.о. инспектора по пропаганде БДД ОГАИ ОМВД России по г. Гуково ст. лейтенант полиции Д.С. Дихтяр

Фото из архива «Звезды Шахтера»

Звезда Гуково