В Пермском крае суд рассмотрит уголовное дело в отношении 18-летнего жителя Краснокамского городского округа. Его задержали осенью прошлого года сотрудники Центра по противодействию экстремизму и местного отдела полиции. Молодого человека обвиняют в организации двух терактов и в попытках вовлечь своих знакомых в подобную преступную деятельность.
По данным следствия, в начале марта 2025 года, когда обвиняемому было 17 лет, он по указанию анонимных кураторов в мессенджере поджег две трансформаторные подстанции в Краснокамском округе. Для этого он использовал бензин и зажигалку. В результате этих действий без электроснабжения остались 50 домов в одном из садоводческих кооперативов. Подачу энергии удалось восстановить только на следующий день.
В ходе дальнейшей оперативной работы регионального главка МВД было установлено, что с декабря 2024 по март 2025 года обвиняемый создал канал в мессенджере. Туда он пригласил троих знакомых, среди которых были несовершеннолетние. В этом канале юноша размещал информацию о способах совершения преступлений террористического характера и о возможном вознаграждении, пытаясь склонить подписчиков к противоправным действиям. Однако молодые люди отказались участвовать в этой авантюре.
Уголовные дела по двум эпизодам, расследованные Краснокамским межрайонным следственным отделом СК России, вместе с обвинительным заключением направлены в суд. Обвинение предъявлено по части 1 статьи 205 УК РФ (террористический акт) и части 1.1 статьи 205.1 УК РФ (склонение к террористической деятельности). Подсудимый содержится под стражей в ожидании судебного разбирательства.
Иллюстрация сгенерирована нейросетью GigaChat. Любые совпадения случайны.









