Юрий Алексеевич Калинин рано остался сиротой. Сбежав из детского дома, он долгое время скитался по прифронтовой полосе в поисках еды и укрытия. Полуживого мальчика подобрали советские солдаты. Так Юра стал сыном полка 47-й Гвардейской и 270-й стрелковой Демидовской Краснознамённой дивизии.
Пока Гуково находилось в оккупации, бесстрашный подросток воевал в центральных и южных регионах России, участвовал в освобождении Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии. Не раз ходил в разведку и был трижды ранен. Награждён самыми почётными солдатскими наградами, которые вручаются за исключительное мужество и героизм – Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Славы III степени, медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
После Великой Победы шестнадцатилетний Юра Калинин приехал в Москву. На его гимнастёрки сверкали боевые ордена и медали, только передвигаться приходилось на костылях – сказывалось тяжёлое ранение в ногу. Пришлось обратиться за помощью к чиновникам, но они как один отмахивались от юного ветерана Великой Отечественной войны. Однажды Юрий не выдержал хамского поведения одного из них и ударил мужчину костылем. Вынесли приговор – расстрел. Но потом смертную казнь заменили десятью годами сталинских лагерей.
Отбыл наказание Юрий «от звонка до звонка». Спас Калинина врождённый талант к живописи – в лагере он был художником при клубе. Свою творческую деятельность продолжил и после освобождения в 1956 году. Затем Юрий Алексеевич создал свою семью, а жизнь связал с горняцкой профессией.
В Гуково Юрия Алексеевича Калинина знали не только как трудолюбивого работника, но и как прекрасного художника. Также Ю.А. Калинина имел большой талант к литературному творчеству. Он публиковался в коллективных изданиях, в альманахе «Южная звезда» и другой периодике. Повести и рассказы Юрия Алексеевича Калинина на военную и лагерную тематику пронизаны мыслью о том, что человека всегда спасает человечность.
Калинина не раз отмечали за успехи на литературном поприще. Среди наград – диплом и золотая медаль М.И. Шолохова, диплом и медаль «Верные сыны России». За произведения военно-патриотической направленности награждён дипломом и медалью лауреата литературной премии В.С. Пикуля.
Помимо этого Ю.А. Калинин активно участвовал в военно-патриотическом воспитании молодёжи и школьников, в ветеранском движении. В том числе и помогал гуковскому краеведу Л.И. Микулину организовывать в городе музей. В 1990-х годах принимал участие в возрождении Донского казачества, являясь старейшиной станицы Гуковской. В 2005 году решением городской Думы Ю.А. Калинину было присвоено звание «Почётный гражданин города Гуково». Почти шесть лет назад, 9 июля 2019 года, он ушел из жизни, но оставил после себя прекрасные стихи, повести и картины.
По материалам члена Союза писателей Дона Владимира Бутова