Глава донского региона Юрий Слюсарь обсудил ситуацию в сфере торговли, прежде всего нестационарной, со специалистами отрасли, руководителями муниципалитетов, представителями надзорных ведомств.
Перед совещанием врио губернатора прогулялся по улицам Ростова, на которых размещены объекты нестационарной торговли, а затем уже обозначил требования к подобным объектам. По его словам, в первую очередь торговые точки и продукция, продаваемая в них, не должны угрожать здоровью жителей, а объекты нестационарной торговли должны иметь единый вид и соответствовать городскому архитектурному облику. Кроме этого, нестационарная торговля должна «выйти из тени»: с оформлением всех необходимых разрешений, переводом на безналичный расчет и уплатой налогов. А в магазинах и торговых сетях Ростовской области должна быть широко представлена продукция местных донских производителей.
Для решения всех задач по наведению порядка с нестационарной торговлей усилий только лишь региональной и муниципальной власти будет недостаточно, подчеркнул глава региона, поэтому необходимо активное участие надзорных и правоохранительных органов. Кроме этого, нужно привести в порядок нормативную базу – сегодня деятельность НТО регулируется избыточным количеством нормативных актов.
Источник, фото: donland.ru









