Документ предусматривает обновлённую модель организации и деятельности органов местного самоуправления, уточняет их компетенцию и полномочия. Так, предлагается три типа муниципальных образований: городской округ, муниципальный округ и внутригородские образования в крупных городах.
14 марта Совет Федерации в ходе 586-го пленарного заседания одобрил закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Документ, в частности, закрепляет виды полномочий, которые могут передаваться на муниципальный уровень с регионального только с финансовым обеспечением их реализации, сообщается на сайте senatinform.ru
Авторами инициативы выступили председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.
Субъекты РФ получают возможность выбрать между одноуровневой и двухуровневой системами местного самоуправления. В частности, регионы смогут решить, сохранять ли двухуровневую модель с сельскими и городскими поселениями.
Отмечается, что новелла призвана упорядочить и систематизировать права и обязанности местных властей, что также даст возможность улучшить их взаимодействие с гражданами.
Закон позволяет определить полномочия органов местного самоуправления, уточняя, какие из них остаются, а какие могут быть переданы регионам. Устанавливаются три вида муниципальных полномочий: неотъемлемые, передаваемые на региональный уровень, и перераспределяемые между уровнями власти.
Важным моментом является сохранение квалифицированного кадрового состава на местах и гарантии для муниципальных образований в процессе преобразований.
Уточняется, что закон вступает в силу через 90 дней после его опубликования. До 1 января 2027 года регионы примут свои законы, которые урегулируют организацию местного самоуправления на их территориях.
В ходе обсуждения документа его соавтор, сенатор Андрей Клишас отметил, что закон сложный и «ряд моментов надо дорабатывать». В частности, речь о вопросах, связанных с положением моногородов. Однако в законе собраны все ранее разрозненные нормы, касающиеся МСУ, он сохраняет двухуровневую систему организации местного самоуправления, и его одобрение знаменует завершение конституционной реформы в стране.
Днем ранее, на заседании комитета СФ по экономической политике сенаторы обратили внимание, что при реализации закона о реформе местного самоуправления, могут появиться проблемы, связанные с положением моногородов. Как отметил первый замглавы комитета Алексей Синицын, в результате муниципальной реформы таких городов станет меньше, поскольку, как правило, укрупнённый муниципальный округ не содержит в себе признаков моногорода, только отдельные поселения в его составе.
Коллегу подержал глава комитета Андрей Кутепов, отметив, что был закрыт фонд поддержки моногородов, а существующая им помощь очень ограничена.
Сенатор Олег Голов говорил, что одной из главных проблем моногородов в России сегодня является отток молодёжи, квалифицированных специалистов, а изменить ситуацию помогла бы разработка Минстроем РФ специальной ипотечной программы для таких территорий и строительство на них арендного жилья.
Парламентарий также говорил о необходимости рассмотреть вопрос создания механизма компенсации региональным бюджетам затрат на создание инфраструктуры в моногородах.
Источник: senatinform.ru
Фото — из архива «Звезды Шахтера»
Читайте также: