Антигистаминные препараты снимают проявления симптомов аллергии, но не лечат ее. На это в эфире радио Sputnik обратила внимание кандидат медицинских наук иммунолог‑аллерголог Надежда Логина.
Она предупредила, что привычка ограничиваться приемом антигистаминных средств может привести к прогрессированию аллергии из сезона в сезон. Врач уточнила, что со временем спектр аллергенов может расширяться, а к сезонным проявлениям способна присоединиться перекрестная пищевая аллергия. Логина добавила, что причина перекрестной аллергии кроется в схожести аминокислот в составе пыльцы и плодов растений. Из‑за этого при повышенной чувствительности организма реакция на фрукты и овощи может проявляться круглый год — уже независимо от сезона цветения.
«Антигистаминные препараты лишь снимают проявления симптомов, уменьшают их активность, а не обладают радикальным лечебным действием, — сказала врач. — Нужно не просто снимать симптомы, то, что делают большинство пациентов: заглянут в интернет и идут в аптеку просить противоаллергические препараты, — а нужно прийти к аллергологу, выяснить причину заболевания и радикально полечить».
Логина отметила, что существует курс аллерген‑специфической иммунотерапии (АСИТ). Этот метод заключается в лечении аллерговакцинами, содержащими микродозы пыльцы растений. Под контролем врача доза постепенно увеличивается, и организм привыкает к аллергену, переставая на него реагировать.
Источник: pnp.ru
Изображение создано при помощи GigaChat









